[ Вход · Регистрация · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · Вернуться на сайт ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Bat  
Форум » Обо всем » Обо всем » Полезные советы.(пособие по выживанию для чайников).
Полезные советы.(пособие по выживанию для чайников).
FjordGrenuilДата: Воскресенье, 09.05.2010, 21:05 | Сообщение # 1
Сообщений: 420
Репутация: 9
Offline
Знаем не ново.В интернете этого до хрена. Если тема сакс,убейте её и меня.

Ваш мозг состоит их нейронов, которые соединены между собой, а не из битов и байтов, как память компьютера. Поэтому информация гораздо лучше хранится к нем не в последовательности, а в сети фактов и связей между ними – и учить её, зазубривая, бесполезно.
Запоминать, не прилагая особых усилий, реально – но для этого необходимо изменить тактику запоминания. Не повторяйте одно и то же, а попытайтесь установить связи между фактами и понятиями. Вот несколько советов.
1. Метафора. Соединяйте факты с чем-то, что вы уже понимаете. Связывайте абстрактные идеи с реальными опытами. Например, представьте, что производная – это спидометр машины.
2. Диаграмма. Диаграммы и схемы – это материальное выражение связей между идеями, которые возникают в вашем разуме. Вы можете составить несколько разных схем для того, чтобы запомнить одну и ту же информацию, если посмотрите на неё с разных сторон. В этом случае вам удастся вспомнить все, даже если вы забудете одну из ассоциаций.
3. Различие. Сыграйте на различии – запоминайте похожие вещи по тому, в чем они различны. Не нужно строить идеальных схем – важно только создать набросок в памяти, чтобы в нужную минуту вспомнить его и получить нужные факты. Это помогает даже тогда, когда вы не можете придумать метафору или нарисовать схему. Например: Конфуций жил в то же время, что и Сократ, но в Древнем Китае. Или: Ускорение – это как земное притяжение, только приложенное в любом направлении.
4. Визуализация. Другой путь сделать идею более конкретной – представить её. Причем вовсе не обязательно представлять все так, как это изложено – придумывайте персонажей и ситуации. Пусть страны на мировой арене будут членами какого-то общества, а мировая история – всего лишь разговором и несколькими жестами за их ужином в столовой. Можно заменить это на воссоздание любых других чувств – слуха, обоняния, осязания и т.д.
5. Объяснить ребенку. Научить чему-то – лучший способ этому научиться. Что бы вы сейчас ни учили, подумайте, как вы объяснили бы это пятилетнему ребенку? Это заставит вас упростить предмет и свести мысли к конкретным высказываниям – а значит, связать их в стройную схему и запомнить.
6. Детское воображение. Посмотрите с другой стороны. Повертите идею в руках и так, и эдак. Покопайтесь в ней как следует, не ища в процессе особого смысла. Вы не потеряете времени впустую, это – такой же ключ к лучшему пониманию и запоминанию, как и все остальные подобные советы.
7. Вместе. Одна голова хорошо, а две лучше. Работа в команде – это множество различных взглядов на одну проблему, а значит, в несколько раз больше связей. Мозговой штурм и групповые обсуждения – очень полезные вещи, которые помогают нам обучаться быстрее.
Правило 70%. Еще одно полезное правило: приступайте к следующему разделу, освоив 70% материала. Это позволит вам достичь быстрого прогресса, не зацикливаясь на деталях, которые можно выучить потом или узнать из контекста. Вы будете постоянно напряжены, чувства пресыщения информацией не возникнет. Например, добейтесь семидесятипроцентного понимания формулы и сразу начинайте учить доказательство. Выучите новые слова на 70% и составляйте диалог. Так запоминание станет проще, быстрее и интереснее.
Когда нужно зубрить? Тогда, когда то, что вы пытаетесь выучить, неподвластно запоминанию с помощью вышеизложенных способов. Такая информация случается, и если вы не можете установить в ней логические связи, необходимо просто выучить её. К счастью, система работает в 95% случаев, поэтому такие «нелогичные» знания случаются нечасто.

Добавлено (09.05.2010, 20:57)
---------------------------------------------
Пять советов, которые помогут вам конспектировать
Метод Корнелла
Разделите страницу на две колонки. Левая (ей может служить и изнанка предыдущей страницы) чуть поуже, в ней будут темы, планы, основные мысли, новые слова. В правую записывайте все, что сможете, рисуйте схемы, таблицы – обычный конспект, но не забывайте отмечать эти вопросы слева. Время от времени закрывайте правую колонку и вспоминайте, о чем шла речь. Можете ли вы рассказать это своими словами? Попробуйте, а потом проверьте себя.
В некоторых вариантах этой системы оставляют место внизу страницы для краткого содержания написанного, но это не всегда эффективно, хоть и может помочь вам в повторении большого количества материала.
Используйте цветовые "маячки"
Забудьте о статус-кво и принесите с собой цветные ручки, фломастеры, карандаши. Раскрашивайте ваши конспекты, рисуйте схемы, выделяйте заголовки – все это поможет вам сосредоточиться на главном и ничего не забыть, а в процессе работы с информацией вы запомните её естественным образом, без зубрежки.
Другие средства
Если есть возможность, работайте с ноутбуком. Существует множество специальных программ, которые позволяют быстро набирать текст, сразу же организовывать информацию и т.д. Кроме того, вы сможете одновременно обсуждать лекцию со своими одноклассниками.
Если вы уже пользуетесь им, попробуйте снова вернуться к тетрадям и ручкам. Вероятно, такая кардинальная перемена сделает лекции интереснее, а их запись – проще и эффективнее. Кроме того, на бумаге некоторые вещи делаются легче, чем на компьютере (например, схемы или цветовые "маячки").
Сокращения и условные обозначения
В конспектах можно пользоваться чем угодно – компьютерным сленгом, стенографией, хоть азбукой Морзе – они для вашего удобства. Есть много методов сокращать слова – можно, например, некоторые буквы убирать, некоторые писать по-другому, проще; использовать вместо самых употребительных слов другие, покороче – или специальные значки. Если вы работаете на компьютере, попробуйте программы вроде Texter (для Windows) или TextExpander (для Macintosh) – они помогут вам набирать быстрее, предлагая варианты слов, которые уже встречались в текстах.
Не пишите
Никогда не помешает просто расслабиться и послушать вместо того, чтобы конспектировать каждое слово. У вас будет возможность следить за мыслью лектора и задавать вопросы. Если можете записать лекции на аудио, еще лучше – послушаете потом в спокойной обстановке уже знакомый текст и запишете основные моменты.

Добавлено (09.05.2010, 20:58)
---------------------------------------------
15 простых способов справиться с яростью
Найдите свои или скомбинируйте несколько из предложенных нами.
1. Посмотрите вверх
Перемена положения тела или взгляда может быстрее всего изменить настроение. Вместо того, чтобы смотреть вниз, как все рассерженные или подавленные люди, посмотрите вверх. Вам поможет любая резкая смена физической деятельности:
• Встаньте, потянитесь и выдохните.
• Покорчите рожи.
• Попрыгайте немного.
• Станцуйте что-то забавное.
• Спойте песенку, при этом массируя горло.
2. «Чего ты хочешь?»
Сядьте и спокойно напишите на листке бумаги, что вы хотите получить из сложившейся ситуации. Точно опишите желаемый результат, включая даты, цифры и т.п. Переключите энергию негативных эмоций в это русло, глядя на бумагу, и действуйте.
3. Исключите слово «нет»
Говоря слова «не», «нет», мы фокусируемся на том, чего не хотим, и привлекаем это в свою жизнь. Вместо того, чтобы сказать «я не хочу войны», скажите: «я хочу мира».
4. Ищите светлого
Темноты нет без света, и наоборот. Так же и с эмоциями: во всем можно видеть как хорошее, так и плохое. Ищите урок в каждой ситуации.
5. Поддайтесь
Поддайтесь моменту и воспользуйтесь им, чтобы понять, что ваши мысли – это не вы, а вселенная, которая живет независимо от ваших эмоций по этому поводу.
6. Порочный круг
Когда нам плохо, очень легко попасть в снежный ком неприятностей и, в конце концов, угодить в депрессию. Ищите во всем хорошее, старайтесь быть с позитивными людьми.
7. Упражнение «Благодарность»
Найдите укромное место, возьмите листок бумаги, и напишите список тех вещей, за которые вы благодарны. Постарайтесь ничего не забыть. Можно добавить короткую медитацию, во время которой представляйте все то богатство, что у вас есть.
8. Медитация
Неважно, что происходит вокруг: лишь когда вы можете сосредоточиться на себе самом, вы в состоянии адекватно мыслить и достойно справиться с любой ситуацией.
9. Дыхательные техники расслабления
Большинство из нас дышит поверхностно, даже когда нам особенно необходим кислород. Попробуйте следующее:
• Сядьте прямо или встаньте.
• Ослабьте давление одежды, особенно на желудок.
• Вдыхайте через нос, выдыхайте через рот.
• Положите руку на живот.
• Когда вдыхаете, представьте, что рука расширяется, как диафрагма под действием воздуха.
• Когда выдыхаете, представьте, что рука сжимается.
• Считайте, когда вдыхаете и выдыхаете, и старайтесь делать это на равный счет.
• Медленно начинайте добавлять счеты к выдоху – до тех пор, пока он не будет вдвое дольше, чем вдох.
• Дышите в этом ритме 5-10 вдохов.
• Помолчите с закрытыми глазами несколько минут после этого.
10. Смейтесь!
Мы не можем одновременно злиться или смеяться. Только начните, а дальше все пойдет само собой.
11. Прощайте
Чем дольше вы держите на кого-то зло, тем хуже от этого вам. Обижаться равносильно тому, чтобы пить яд и ожидать, что от него умрет другой человек. Прощайте своих врагов.
12. Щелкните резинкой
Носите резинку на запястье и щелкайте ей каждый раз, когда чувствуете, что злитесь. Боль отрезвит вас и заставит успокоиться.
13. Что приводит вас в ярость?
Сядьте и подумайте, что точно приводит вас в ярость – какие-то слова, ситуации или вещи. Постарайтесь исключить их из своей жизни.
14. Подумайте о том, что приносит вам ярость…
…а потом посчитайте, сколько положительных пунктов и сколько отрицательных. Это поможет вам мыслить разумно.
15. Решите проблему…
…а не убегайте от неё. Чем быстрее вы все решите, тем быстрее почувствуете себя свободным.

Добавлено (09.05.2010, 20:59)
---------------------------------------------
Как научиться вставать пораньше: 10 советов
Если вы сова и вполне довольны собой, незачем что-то менять. А если нет? Для многих переход от убежденной совы к жаворонку стал просто находкой, и вот почему:
1. Утренние ритуалы. Рано утром у вас есть время на то, чтобы поприветствовать новый день и поблагодарить за все, что у вас есть. Настройтесь на хорошее. Вам повезло, у вас есть бесценный дар человеческой жизни, и негоже тратить его попусту. Пользуйтесь всеми средствами, чтобы развить себя, откройте свое сердце людям, не говорите плохого.
2. Отличное начало. Встать пораньше и сделать все спокойно – гораздо лучше, чем проспать, вскочить, едва проснувшись, везде опоздать и приехать на работу злым на весь белый свет.
3. Тишина. Никаких орущих и плачущих детей, футбольных мячей, машин, телевизора. Ранее утро – самое тихое и спокойное время суток, просто блаженство.
4. Рассвет. Люди, которые поздно встают, упускают рассвет - один из красивейших даров природы. Кому не нравится смотреть, как синее полночное небо светлеет, яркие тона начинают просачиваться в небо, и все окрашено в невероятные цвета? Можно делать пробежку в это время, наслаждаясь прекрасным видом и тишиной.
4. Завтрак. Вставайте раньше, и у вас будет достаточно времени для самого главного приема пищи. Вы будете отлично чувствовать себя и вам не придется перекусывать чем попало на работе.
6. Занятия. Конечно, заниматься спортом можно и в течение дня, и после работы, это приносит не меньше удовольствия. Однако утром вашим упражнениям не помешают другие дела, у вас появится больше шансов делать это регулярно.
7. Продуктивность. Утро для многих – самое продуктивное время суток. Если переделать все дела утром, пока ничто не отвлекает, вечер будет свободным.
8. Планирование. Именно утром, прежде чем вы начнете делать свои дела, лучше всего подумать о своих целях и о том, что нужно сделать сегодня – и, конечно, начать делать это.
9. Поездка на работу. Чем раньше вы выйдете с утра, тем легче и приятнее будет ехать на работу, пока нет пробок. Или поезжайте на велосипеде.
10. Встречи. Утренние встречи лучше всего удаются, если вы рано встаете. Опоздание может обидеть человека, а если приедете раньше времени, вы обяжете его этим. К тому же, у вас будет время на подготовку.

Добавлено (09.05.2010, 21:01)
---------------------------------------------
9 качеств, которые перевернут вашу карьеру
Успех – понятие очень многогранное. Однако есть вещи, которые помогут вам стать успешнее в делах, независимо от того, кто вы и к чему стремитесь. Вот они:
1. Нестандартное мышление
Многие мозговые штурмы обречены на провал из-за того, что все мыслят одинаково. Оригинальные идеи нынче стоят очень дорого. Меняйте место, меняйте окружение, меняйте точку зрения – изменятся и ваши идеи.
2. Лидерство
Всегда беритесь за возможность завладеть чем-то: проектом, недвижимостью, ситуацией. Лидерство сопряжено с риском и всегда непросто, зато окупается сторицей. Проект, у которого есть владелец, конкретный план и направление развития, реализуется скорее, чем дело, организованное несколькими пайщиками.
3. Желание учиться
Если вы не собираетесь останавливаться на достигнутом и хотите идти вперед, нужно постоянно развиваться. Те, для кого работа становится рутиной, не оставляют себе шансов на успех.
4. Внимание к деталям
Если вы полностью компетентны в своей отрасли, знакомы с ней не понаслышке и грамотно выстраиваете свои мысли, это подкупает. Кроме того, зная процесс в подробностях, вы будете абсолютно уверены в своих решениях.
5. Готовность помочь
Жить означает постоянно принимать и отдавать. Если чем-то делятся – значит, оно есть. К работе это тоже относится. Если вы будете помогать другим, то будете знать, что и вам помогут.
6. Сеть знакомых
Пожертвуйте своим личным временем и работайте не только со специалистами вашей сферы, а заводите знакомства с самыми разными людьми. Сеть знакомых – это ваша поддержка, ваша реклама, это информационный канал, который будет держать вас в курсе самых последних событий.
7. Настрой на поиск решения
Люди любят обсуждать свои проблемы, но не очень-то хотят думать об их решении. Большинству работодателей не хватает людей с позитивным мышлением, которые способны предложить выход их положения, а не вызывать жалость рассказами о нем. Не избегайте таких жалобщиков, слушайте их, сразу рассматривая решение, а не проблему.
8. Простота
В высокомерии есть своя прелесть, но оно не привлекает к вам людей так же, как сдержанность, открытость, простота обращения. Как и везде, лучше всего золотая середина.
9. Практичность
Вам придется выживать, а потом еще развиваться – поэтому вырабатывайте деловую хватку. Только эффективные и своевременные решения, пусть даже жесткие, приносят успех. Те, кто уже на вершине, знают это.

Добавлено (09.05.2010, 21:02)
---------------------------------------------
Четыре простых способа получать максимум от каждого дня
Нравится нам это или нет, дни и недели проходят быстро. Не люблю оглядываться на прошедший месяц и думать: «Стоп… И что же я сделал? Ничего?» Один из способов не думать о том, как вы провели день – меньше фокусироваться на задачах и больше – на том, чтобы делать каждый день значимым для вас и всего мира.

Делайте одну вещь, которая вас пугает.
Данный совет уже стал клише, но, тем не менее, это не делает его неправильным. Найдите страхи, которые могут не давать вам попробовать что-то новое. Поговорите с той симпатичной девушкой в автобусе. Договоритесь о сделке. Представьте свою идею. Попробуйте приготовить очень сложное блюдо. Если регулярно делать пугающие вещи, это позволит растянуть свои границы и создать намного большую зону комфорта.
Делайте одну вещь, которая вас успокаивает.
Мир не должен о вас заботиться – вы можете сделать это сами. Научитесь заботиться о себе. Если вы злитесь, найдите способ выпустить гнев. Если вы разочарованы, сделайте для себя что-то приятное. Выберите один момент за день, который можете посвятить себе.
Делайте одну вещь для кого-то другого
Уделите время, чтобы сделать что-то хорошее для другого человека, и это напомнит вам о причинах, по которым нужно быть благодарным, и укрепит отношения с другими людьми. Если давать и ничего не ждать взамен, то об этом и сожалеть не нужно будет.
Делайте одну вещь для будущего.
Будущее может быть очень растяжимым понятием: следующая неделя, следующий месяц, ваш восьмидесятый день рождения… Вы можете перевести деньги на свой сберегательный счет, провести время с детьми, заняться йогой или еще чем-то, что приближает вас к цели в будущем.

Добавлено (09.05.2010, 21:03)
---------------------------------------------
Делимся советами,жизненным опытом.Кто что знает,тот то и пишет.

Добавлено (09.05.2010, 21:05)
---------------------------------------------
И пожалуйста по теме товарищи.


Надоело себя пиарить.
 
Форум » Обо всем » Обо всем » Полезные советы.(пособие по выживанию для чайников).
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: